СТАЛКЕРЫ


Четверг, 18.04.2024, 21:38


Приветствую Вас Человек | RSS


Главная | и немного прозы )) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Молоденький  
Форум » Общий раздел » Курилка » и немного прозы )) (Из недописанного))
и немного прозы ))
МеллиДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:24 | Сообщение # 1
Глава Охотников за головами
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 10
Статус: Offline
«-Граждане пассажиры!..- Илья прислушался к монотонному голосу, раздававшемуся по залу ожидания,-…по метеорологическим условиям…,аэропорт города Х.не принимает…., рейс №317…. откладывается на неопределённое время ,до улучшения погодных условий. Повторяю, граждане пассажиры...»:
–Повторенье –мать ученья…- вдруг ни с того, ни с сего пробурчал Илья.
Что ты сказал?- переспросил Андрюха.-Да ,так… Замечательно ,говорю! Превосходно! Ну и надолго мы тут засели ?- Илья был не в состоянии сидеть на месте и нервно топтался в проходе между рядами кресел.
-Думаю надолго. Видишь же что творится. Ни один аэропорт не принимает. Вон как всё обложило. Так быстро не рассосётся. –Андрюха ,длинный ,худой как жердь ,рыжий и лохматый парень ,был попутчиком Ильи. Их места в самолёте были рядом и за время полёта они успели найти между собой общий язык. Илья подошёл в стеклянной стене здания аэровокзала, прислонился лбом к стеклу и тоскливо смотрел на, совершенно бесперспективный ,серый пейзаж .По стеклу ,одна за одной бесконечно катились капельки дождя. –Плачет…-вдруг подумал Илья,- переживает… Да ладно, она ж не виновата…- Илья тряхнул головой: «Кто плачет ?Кто переживает? И в чём собственно не виновата? Чёрт побери ,да о чём это я?..»
- Н- дааа, -протянул Илья ,отвернувшись от окна.- И как НАДОЛГО?- Он грозно посмотрел на Андрюху ,как будто именно он сейчас решал ,сколько им ещё придётся здесь проторчать. Андрюха кинул мимолётный взгляд за окно, скорчил на лице потешную гримасу ,которая ,видимо должна была изображать усиленный мыслительный процесс ,указательным пальцем подвигал на носу воображаемые очки и ,потрясая этим самым пальцем ,перед Ильёй, голосом мультяшного Кролика из «Вини-Пуха» провещал:-Сутки! Не меньфе!...А может и больше...-уже своим нормальным голосом добавил он.Илья опешил от такого «приговора».
-Да ладно…-В его голосе были ,едва заметно конечно ,но всё же слышны панические нотки.
-А у тебя что-то срочное?
-Да в общем –то нет. -Илья вновь начал нервно прохаживаться по рядам .- Я в командировке ,но в принципе дело терпит. Просто тупо просидеть целые сутки, «Не меньфе…», передразнил он Андрюху,-в аэропорту, это как –то… -Андрюха сочувственно развёл руками:
-Согласен ,приятного мало. Но, что делать. У тебя есть варианты? У меня тоже нет. –улыбнулся он. Успокойся ,это надо просто пережить. Андрюха запахнул поплотнее куртку ,засунув руки в рукава ,похоже собираясь «придремать» пару-тройку часиков.Илья снова подошёл к прозрачной стене здания.Он совершенно не представлял, куда себя деть.Спать, как Андрей ,он не мог. Спать днём ,это уже извращение какое-то. Он и ночью- то ,спал очень мало.Капель на стекле как- будто стало меньше.Илья посмотрел на часы ,было без четверти два. День был в самом разгаре. Если конечно ,это серое мутное нечто за окном ,можно было назвать днём.
-Поехать ,что ли в город ,прогуляться?...
Андрей приоткрыл один глаз,- Ты что , с ума сошёл? Посмотри ,что на улице делается.
Но идея уже завладела Ильёй, движения его стали порывисты. Он рывком застегнул молнию куртки :-Да ничего .Дождь вроде уже кончился. Зонтика конечно нет ,но у меня хорошая куртка…и капюшон. Не сахарный ,не размокну. До города возьму такси, поброжу там ,посмотрю достопримечательности… Должны ж тут быть какие- то достопримечательности? – Андрей смотрел на него с неприкрытой жалостью, в существовании ,в этом маленьком городишке , достопримечательностей ,он ,явно сомневался.
-Перекушу в какой-нибудь кафешке,- продолжал Илья.- Чёрт побери, посмотрю на море ,в конце- то концов. Тут же море есть!!!- Илья аж застыл от такого «открытия». У него даже голос повеселел.
- Море хорошо летом ,когда жара. А сейчас ,какой от него прок? Вода. Просто большая ,холодная вода. Вода снизу ,вода сверху, бррррр….- Андрей открыл и второй глаз и смотрел на Илью ,явно не одобряя его идею, но понимая ,что его, уже с неё не сбить. Илья открыл свою дорожную сумку, стал ,лихорадочно что-то искать ,потом замер ,словно пытаясь вспомнить ,что же ,собственно он ищет. Посмотрел на Андрюху:
-Слушай ,а ты?... Не хочешь со мной?
Андрюха притворно- испугано замахал на него руками:-Боже упаси! Нееет, я-то как раз ,сахарный.- Он рассмеялся.- Ненавижу сырость и слякоть. Да и кроссовки у меня худые. И так горло болит. Я уж лучше тут ,в тепле и сухости.
Илья грустно вздохнул:
-Жаль. Вместе веселее.
Андрей виновато пожал плечами:
-Ну уж извини ,брат. Не обижайся ,но … не по мне эти ,экстремальные развлечения.
-Ну ладно. Тогда ,дружище ,не в службу ,а в дружбу- за сумкой приглядишь? А то неохота с ней по городу таскаться. Там ничего ценного, только документы по работе.
-Не вопрос.
-Спасибо. Так,- Илья похлопал себя по карманам ,проверяя ,всё ли необходимое на месте,- Бумажник ,сигареты ,зажигалка, мобильник… О, мобильник!Андрюха ,бумага есть?
-Всегда,- Андрей вытащил потрёпанный блокнот с вставленной в корешок ,ручкой.
-Ишь ты ,запасливый,- усмехнулся Илья.- Вот тебе мой номер, если у вас тут что- нибудь прояснится ,во всех смыслах, звони. Но по пустякам ,прошу не беспокоить,-шутливо погрозил он пальцем.- Мало ли ,какие у меня сложатся … обстоятельства.- Илья довольно ухмылялся.
-Да ладно ,что ж мы ,совсем без понятиев? Пхи-х, тоже мне ,Дон Жуан на выпасе,- фыркнул Андрюха.
-Ну вроде всё. К выходу в мир –готов!- Илья сделал глубокий вдох ,словно собирался нырнуть в омут. Он подошёл к двери, она автоматически открылась.
-Ну, пока. Я недолго.Туда и обратно. Только одним глазком,-улыбнулся Илья.
-Постой!- Андрей подбежал к Илье.- Вот ,возьми.- Он протянул листок бумаги с телефонным номером.-Это мой. На всякий случай. Всё-таки ,чужой город ,мало ли … какие у тебя сложатся обстоятельства…
-Ну да…- Илья почему-то смутился.- Спасибо.
Они пожали друг другу руки.
- Ты там это,… того….- пробормотал Андрюха.
-Чего –это, кого- того?- шутливо недоумевал Илья.
-Да ну тебя. Не заблудись ,в общем.
-Постараюсь,- улыбнулся Илья и шагнул за дверь.

=================================================???

Добавлено (25.07.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Арина сделала последний стежок, отложила иголку,встала ,осмотрела на вытянутых руках свою работу и ,оставшись довольна,повесила платье на вешалку.Хотела было взяться за следующее, но …Желание куда-то испарилось. Она подошла к окну,открыла:
-Таак…И что у нас тут с погодой?
Над городом висели низкие,тяжелые тучи, моросил мелкий дождь.
Ну, что, погодка –в самый раз. Для Леди Осени,-улыбаясь она погладила, растянувшуюся на подоконнике кошку. Та лениво открыла один глаз, зеленый ,как и положено кошке, и ,как будто удивленный, что для кошки…выглядело странным.
-Думаешь, рано?- словно отвечая на немой вопрос ,задумчиво пробормотала Арина.- Да нет, в самый раз.
Она прошла в прихожую,сняла с вешалки свой плащ. Накидывая его на плечи, усмехнулась. Именно этому плащу она обязана была своим необычным прозванием.А точнее не плащу, конечно же. А одному маленькому мальчику. Плащ был и впрямь необычный. Когда Арина заметила эту , фантастическую по своей расцветке ткань, в небольшой лавочке, на одной из старых улочек Праги, твердо решила сколько б ей это не стоило, она ее купит. Это была ее первая поездка заграницу. Почему именно Прага? Не Париж, не Рим, не Лондон. Вряд ли бы Арина смогла объяснить. Еще в детстве ей попался альбом с видами этого старого города. Узкие улочки, булыжные мостовые, мосты, фонари… Вроде все, как в любом старинном городе. Но ее сюда тянуло. И, как только Арина немного наладила работу в своем салоне и все закрутилось, она решила, что вполне заслужила отдых и отправилась в свою первую «загранпоездку»И еще.Ей говорили, что тут есть просто потрясающие лавочки со всевозможными принадлежностями для рукоделия. Особенно невероятный выбор бисера и стекляруса. Так что, это была еще и деловая поездка.
На поход по этим лавочкам, Арина выделила целый день, будучи уверенной, что она успеет за это время обойти их все. Но, (наивная) зайдя в первую же попавшуюся, застряла там почти на весь день. И не пожалела. Она долго ходила от полки к полке, разглядывая коробочки с разноцветным крошевом, переливающемся в тусклом свете ,кованных светильников, висевших по стенам. Сейчас в них были вставлены электрические лампочки, но формой своей они напоминали средневековые держатели для факелов. И вообще, лавочка выглядела так, как будто ей уже не одна сотня лет, причем за все это время, здесь мало что поменялось. Ну вот разве что, электричество. И покупателей было мало. Точнее сказать, Арина была единственным. И даже, похоже что единственным вообще, живым человеком. Хозяин, или хозяйка, не подавали никаких признаков своего присутствия. Она уже намеревалась постучать или крикнуть, но тут ,ее взгляд привлекло… нечто, сверкнувшее в углу. В первый момент ей показалось, что там лежит просто куча ,очень ярких, осенних листьев.Но когда она подошла поближе, поняла, что это ткань. Она была свернута в рулон ,лишь краешек свисал с полки. Рука невольно потянулась, с желанием прикоснуться и убедиться, что это не обман зрения, настолько натурально смотрелись листья ,усыпанные каплями дождя.
-Кхм…-раздалось за спиной. Арина вздрогнула от неожиданности, резко повернулась и увидела перед собой мужчину, лет шестидесяти, с буйной седой шевелюрой, не полного ,не худого, не высокого, ни маленького… Среднего, вобщем. Глаза с хитрым прищуром, внимательно смотрели на нее, но улыбался он хорошо, светло.
Арина немного замялась, соображая, как же начать разговор. Чешского, она естественно не знала, понимает ли он английский? Или может лучше попробовать русский, он все таки ближе к чешскому…
-Ааа…Плиз, телл ми…Хау мач…Дисис…Эта ткань?- Арина показала на рулон, жестикулируя ,как жонглер.
-Ооо! Пани -русская?- неожиданно для Арины, хозяин заговорил на ее родном языке.
-Да…- Арина сначала растерялась, потом обрадовалась.- А вы знаете русский? Как здорово!
-Конечно. В свое время я учился в Москве. Да и как можно не знать русский? Мы же все братья-славяне.-улыбнулся хозяин. Говорил он правильно, вот только ударения ставил совсем не там где положено, видимо руководствуясь нормами своего языка. От этого речь его звучала очень забавно и мило.
-Ну да…Наверно.-смущенно пробормотала Арина.
-Я очень польщен видеть в своем магазине, таку красиву пани. Могу я спросить- як пани звать?
-Арина.
-Чудное име. Пани Арина,- он склонил свою седую голову и поцеловал ей руку, отчего Арина еще больше смутилась.- Старый Милош к вашим услугам. Я вижу вам понравилась эта материя?- Милош снял с полки рулон с тканью и разложл его на стойке.- Пани хоче ее купить?
Увидев ткань во всем ее великлепии ,Арина поняла,что ничего не показалось.Это было в самом деле произведение искусства, а не ткань.
_У пани прекрасный вкус. Это волшебный товар. Потрогайте, пани Арина…Эта ткань не просто красивая…сейчас я покажу.
Милош,скрылся за дверью и вернулся с кувшином воды.
-Позвольте,пани…Не бойтесь.- Он размотал рулон и набросил ткань Арине на плечи. Она была легкая ,почти невесомая, но Арине вдруг, как будто бы стало теплей. Она любовалась игрой красок и не заметила, как Милош схватил кувшин и вылил всю воду на нее… Вздрогнула и вскрикнула она скорее рефлекторно, оттого что увидела, а вовсе не от того ,что почувствовала. По всему, она должна была сейчас стоять, насквозь промокшая, но…Вода благополучно стекла по ткани, не причинив ей ни малейшего вреда и ни капли внутрь не проникло.
Арина посмотрела на Милоша, хотела было возмутиться, но на лице у него была такая озорная улыбка и чуть виноватый взгляд, что она просто рассмеялась.
-Ну вы …даете! Вы всех посетителей встречаете так…холодным душем? Или я-исключение?
-Конечно же вы исключение! Пани Арина, я прошу простить мне эту невинную штуку. Но, если бы я вам стал рассказывать, вы бы мне не поверили. А так… Наглядный пример.
-Да уж. Куда наглядней.- Арина сняла с себя ткань, на ней не было ни намека пролившейся только что воды.-Удивительно просто. А что это за материя? Где такую делают?
-Хм…Я боюсь, пани, что такую уже не делают. Да и делал ли кто-нибудь…
-То есть как? Ну вот же она есть.Кто-то же ее делал.
-Есть. Это единственный рулон. Такой больше нигде нет.
«Таак, понятно.Начинаем набивать цену». Арина смотрела на него внимательно. Прямо в глаза.
-Пани мне не верит. Можете обойти все магазины города. Да хоть всей страны. Нету такой.
-Ну что вы, пан Милош. Охотно вам верю и не собираюсь ничего обходить. У вас же она есть? А я хочу ее купить.- Арина твердо решила, что она ее купит, сколько бы Милош не запросил.
-Пани Арина В САМОМ ДЕЛЕ хочет купить???...-хозяин лавки смотрел на нее напряженно и как будто с надеждой.
-Да!!! А что? Разве вы ее не продаете? Что-то не так?
Милош замялся и лицо у него стало совсем несчастным и даже… виноватым каким-то.
-Прошу пани меня простить,но…Я не могу продать эта матэрия…одна…-От волнения его речь растеряла все падежи.Арина развела руками,помотала головой:
-Что это значит?Я не понимаю…
-Пани сердиться,я знаю…Но,Милош не виноват…Так есть…
-Что есть? В чем не виноват?...Вы толком можете объяснить?-Арина уже теряла терпение и в самом деле начинала злиться. А ведь как мило все начиналось.
-Эта матэрия ,пани може ее купить только с остальными…
-С остальными. Это …в нагрузку что ли?...-кажется теперь она поняла, ну конечно… -А с чем именно? Я могу узнать?
-С другими тканями…Вместе…Они продаются только вместе.
-Вы торгуете только оптом,что ли?
-Нет.-лицо Милоша было уже пунцовым, Арина даже испугалась, что старика хватит удар.-Оооо… Если я расскажу, знаю, пани мне не поверит…Но это правда… Если пани купит только этот рулон… Она ничего не сможет из него сделать… Ни покроить, ни шить…Ничего…
-Бред какой-то!- Арина уже не знала, то ли ей расхохотаться над чудной шуткой, то ли придушить старика.- Почему? Это же обычная ткань и она превосходно режется и прочее. Вот, смотрите!-Арина схватила, ножницы,лежавшие тут же на прилавке и попыталась отрезать кусочек ткани, но… Ножницы скользнули по материи, не причинив ей ни малейшего вреда. Арина не обратила внимание и попробовала еще раз. Тщетно.Она попыталась надорвать краешек… Результат тот же.Арина посмотрела на Милоша и взгляд ее был очень красноречив. Тот беспомощно развел руками.
-Я же говорил…
-Она,что заколдованная?- Арина нервно усмехнулась.
-Може… Никто не знае… Это очень старая ткань и очень старая история… Пани Арина хочет послушать?...
-Да уж, сделайте милость, может я хоть что-то пойму наконец… Но сначала… Я могу посмотреть на остальные ткани?
-Конечно-конечно.-засуетился Милош.-Я сейчас принесу.
Он скрылся за массивной деревянной дверью и спустя минут десять ,вернулся,нагруженый ворохом рулонов с тканями. Сгрузив их все на прилавок,разложил в ряд.
-Вот ,пани…

=================================================

Добавлено (25.07.2010, 20:58)
---------------------------------------------
Жила-была девочка. Самая обычная, каких миллионы живут на земле. Симпатичная, веселая, с огромными глазами и длинными косами. Она любила читать добрые и грустные сказки, играть в куклы. Шить для них красивые платья из ярких лоскутков. Любила рисовать и петь. А еще, девочка очень любила танцевать… То есть, она точно знала, что очень любит танцевать, хотя никогда в жизни, ни разу, не танцевала. Не потому что не умела. Просто- не могла. Мы сказали, что девочка была самая обычная, но это не совсем так. Кто-то там на небесах, перемешал недоброй рукой листочки во вселенской шляпе судьбы и вытащил для нее, тяжкий и несчастливый жребий. И девочка родилась на белый свет со страшной и неизлечимой болезнью. Она не могла ходить. Ее много раз ,скурпулезно, чуть ли не под микроскопом ,обследовали самые яркие светила, профессора и академики, но все они, в конце концов беспомощно разводили руками. Медицина была бессильна.
А жизнь меж тем неумолимо текла дальше. Аришка, так звали девочку, росла. Пришло время ей идти в школу. Школа была прямо через дорогу и Аришкина мама устроилась туда на работу , и каждый день носила дочку на руках на занятия. Свою болезнь Аришка поначалу вовсе не замечала. У нее было все, что нужно ребенку для счастья, мама, любимые занятия, друзья-однокласники. Поначалу подружки забегали к ней почти каждый день. Им, как и положено девчонкам, нравилось играть в куклы, а Аришка умела шить для них необыкновенные наряды. Но дети есть дети … и даже девочки не могут долго сидеть на одном месте. Им хотелось бегать, прыгать через резиночку, играть в классики, а Аришка ничего этого не могла. И они уносились прочь, звонкими стайками, по своим, важным девчачьим делам. А Аришка вновь оставалась одна. Конечно ,ей было немного грустно, что она не может убежать вместе с ними, но, она было уже необыкновенно мудрым, маленьким человечком и понимала, что глупо расстраиваться, если все равно, ничего нельзя изменить. И одиночество не тяготило ее. Она всегда была одна. Семья ее состояла из трех женщин. У Аришки была мама и старенькая бабушка. Мама конечно же очень любила и жалела Аришку. А кто же еще пожалеет, если не мама? Но, на ней одной была и больная дочь,и престарелая мать, тоже нуждающаяся в уходе. Плюс дом и , какое-никакое хозяйство. Она работала на трех работах, пытаясь хоть как-то обеспечить свою семью. Так что Аришка привыкла к одиночеству , но ей не было скучно. У нее была масса занятий и еще больше фантазий в голове. Но с возрастом, все острее становилось и ощущение своей ущербности и одиночество уже становилось спасительным. Арина смущалась и терялась под чужими взглядами, пристальными и равнодушными. Аришка ненавидела когда ее жалели.Она уже хорошо знала, что жалость бывает двух типов. Первая…,а впрочем это как раз и не жалость…Просто когда искренний и добрый человек видит,что другому трудно приходится в этой жизни,в силу… разных обстоятельств.И просто-хочет помочь.Нет, не хочет, просто –помогает…Чем может, делом ли ,словом, может просто взглядом. Иногда ведь и взгляд может вселить надежду ,придать сил и уверенности…Только почему-то таких людей очень мало. Вот Аришке не встретился ни один такой…Зато было много других. И другой жалости.
Однажды Аришка, как обычно,летним утром,сидела в своей коляске перед домом,под тенью огромной акации, дыша свежим воздухом и читала книгу.В это время ,по улице мимо проходила какая-то тетка с набитыми авоськами. Тетка была совершенно незнакомая, но увидев Аришку, она вдруг остановилась,поставила свои сумки,всплеснула руками,подошла к Аришке , и гладя ее по головке,начала причитать:
-Ой,бедная ж ты моя бедная !!!Такая маленькая,такая хорошенькая .а уже калека! И за что ж Боженька так тебя обидел,деточка!Та лучше б уже прибрал поскорей,чтоб не мучилась…,-потом тетка полезла в одну из сумок,долго и шумно там ковырялась,наконец вытащила откуда-то с самого дна, замусоленный пряник и сунула Аришке:-На вот,деточка,кушай.Кушай, горемычненькая..
Арина сидела зажмурив глаза, от стыда и ужаса ей хотелось провалиться сквозь землю, умереть, только бы не слышать всего этого. А еще сильнее хотелось, взять эти ее авоськи и так двинуть тетке по башке,чтобы искры из глаз… Несчастный пряник жег руку, как раскаленный уголек. Она не бросила его только потому,что это был хлеб, а ее с раннего детства учили бережно относиться к хлебу. А тетка,всхлипнув еще пару раз, подхватила свои сумки и понеслась дальше ,очень довольная собой.Ну как же, сделала ведь богоугодное дело, калеку убогую пожалела… А то что после ее жалости, Аришке хотелось, то ли расплеваться, то ли застрелиться…да разве ж это ее волновало?
Пряник Аришка раскрошила воробьям и синичкам, стайками летавшим вокруг, но с этого дня она перестала появляться на улице. Теперь она проводила время в глубине двора, стараясь никому не показываться на глаза.Это было не так уж и просто.Дело в том,что живя в курортном городке, они, как и большинство местных, сдавали летом жилье для отдыхающих. Это был хорошая прибавка к их небогатому кошельку. В доме,было три комнаты, две из которых сдавались, а они втроем ютились в третьей. Так что народу во дворе всегда было полно. Аришка просыпалсь очень рано,мама вывозила ее на коляске во двор и она дышала воздухом до тех пор,пока не начинали просыпаться постояльцы.Потом снова уходила в свою комнатку и занималась своими делами-читала,рисовала,шила, делала какие-то украшения из бисера и бусинок…
Подружки-одноклласницы навещали ее, но становясь взрослее, все реже. У них появились другие интересы и заботы.Никто уже не играл в куклы. Их теперь интересовали отношения с мальчиками, первая любовь, первые свидания… А говорить об этом с Аришкой им было как-то неловко. Им казалось,что Аришке такие разговоры будут наприятны и не хотели причинять лишней боли…Вобщем, вроде думали ,что так лучше, а получалось… Получалось, что не было у Аришки ни одной близкой подруги, с которой можно было бы поделиться самым сокровенным…
Но для девушек Аришка по прежнему оставалась бо-о-льшим авторитетом в вопросах красоты.Обладая врожденным вкусом, она всегда давала ценные советы-что одеть, какую прическу сделать, макияж, подобрать ткань,фасон… Она создавала свои собственные модели одежды. Девчонки с замиранием сердца рассматривали один альбом с эскизами… Наряды в нем были безумно красивы. Платья с совершенно фантастческими расцветками ,то цветущего вишневого сада, то водопада в горах,то звездного неба,то жидкого золота, то макового поля…Струящиеся ,летящие,все- одно сплошное стремительное движение… Они завораживали…
Правда в таких нарядах на танцы не пойдешь…Да и сшить их, казалось нереально…Да и тканей таких в мире не отыщешь… Ими можно было только любоваться.
Но для Аришки, это были не просто наряды. В них была вся ее душа. Такая же стремительная, дерзкая, гордая, непокорная и непонятная…
=====================================================???

Добавлено (25.07.2010, 21:00)
---------------------------------------------
Как –то, в одно июльское, жаркое, несмотря на ранний час, утро, Аришка, как обычно сидела, под сенью огромной акации, что-то мастеря, в очередной раз из бисера и бусинок. Краем глаза она заметила, как из сарайчика, который теперь тоже служил жилым помещением для курортного люда, вышел мужчина, бодро направился к рукомойнику,и шумно стал умываться. Был он высокий, тощий, небритый… Или это у него борода такая?...Умывшись и вытершись, он накинул , висевшую на плече майку, поднял голову к небу, принюхался к воздуху, довольно зажмурился, прямо как кот на солнышке. Оглядел двор и… «Заметил…Ну вот,-внутренне поморщилась Арина.- Сейчас знакомиться придется. И чего не спится в такую рань.» Мужчина и впрямь направился прямо к Арине.
-Милая леди, доброе утро! Что это вы не спите в столь ранний час?- Арине стало смешно.
-А я –жаворонок.-чуть улыбнувшись ,ответила она.
-Ха, вот и встретились два жаворонка на рассвете.-засмеялся мужчина. Арина посмотрела в сторону давно уже вставшего солнца, прищурилась,- Ну, рассвет-то они уже часа три как,прошляпили…
-Ну да…-смутился мужчина.- Просто для нас, городских жителей, это –рань. Нам ведь за высотками солнца не видно.
Он присел перед Ариной на корточки.
-А вы еще и трудитесь. Можно посмотреть, что это вы тут творите?.
Арина приподняла свою работу, чтобы было видно.
-Ух тыии… И впрямь-творение.Мужчина потрогал плетение, осторожно поворошил бисеринки в коробочке.- Это как же это у тебя получается? Они же…такие маленькие… Я и пальцем-то не подхвачу.- Арина пожала плечами, мол , чего сложного-то.
-Ты не против если я к тебе на ты буду? Я ведь постарше немного.-Он улыбнулся. Улыбка у него была хорошая. Добрая и …грустная. Арина даже как-то перестала зажиматься.
-Нет, не против.
-Вот и замечательно. А ты… тоже можешь говорить мне ты. Но для этого, нам не мешало бы познакомиться. Тебя как зовут?
-Арина.
При звуке ее имени, что-то пробежало по его лицу, Арина не успела понять что… То ли удивление, то ли радость, то ли печаль… Или может все вместе.
-Замечательно. А меня- Олег Михайлович. Просто Олег. Ты на бороду не смотри, я еще не такой уж и старый.- Он засмеялся .
-А вы кто?- Арина спросила , так без всякой мысли, просто чтобы что-то спросить.
-Я- доктор. Даже…профессор- Олег, скорчил такую смешную, важную гримасу, что Арина не сдержалась и прыснула в кулачок.
-Не правда! Таких профессоров не бывает.
-Это почему это?- обиделся Олег.- А какие бывают? Ой, можно подумать, ты много профессоров видела…
-Ну…видела .Немножко.
-И где же?
-Нууу…, -Арина замялась, «Вот еще…стану я тебе рассказывать»…- В разных… больницах и институтах. Это еще, когда я маленькой была. У них всегда такой занятой вид и…глаза пустые.-Почему-то сказала Арина.
-Почему пустые?
Арина уже пожалела, что ляпнула это, сейчас начнет приставать, что, да почему…
-А я знаю? Пустые и все!- сказала, как отрезала.
-Ну ладно… Пустые, так пустые. Чего сердиться-то?- Олег, виновато улыбнулся.- А у меня, значит не пустые?
-Я не сержусь.-Арине стало немного неловко, что она вправду накинулась на человека.- А у вас глаза…грустные.Почему?
«Да, хороша»- подумала Арина про себя.-«Сама ведь
терпеть не можешь, когда тебе в душу лезут и на тебе…Туда же»
-Ишь ты, глазастая какая,-усмехнулся Олег.-Выцепила. Я тебе расскажу. Потом как-нибудь. А вообще-то, грустный я потому-что планы нарушились. Думал вот, мечтал ,на море с месячишко побездельничать, да не получается.
-А почему? Дела?
-Да какие дела…Хотя, теперь вот и дела,-сказал странную фразу Олег.-Шляпа я. Меня в поезде, ты не поверишь, ограбили!-говорил он это весело и спокойно, словно сей прискорбный, на самом-то деле факт, его забавлял.-Чемодан свистнули. А там все вещи и деньги. Не все правда. Вот только, что на мне, да при мне было, то и уцелело. Хорошо, что хоть документы не пропали, да я догадался часть денег в карман положить. Вот и получается, что вместо месяца, законного отпуска, хватит «пошиковать» дня на три, да16:33 мульт78 » мне это надо, я не брошу(, мне это надо,я
же не каждый день на обратную дорогу.
-Грустно.-заметила Арина.
-Да ну… Ничего и не грустно. Даже наоборот.Остановился бы я в какой-нибудь гостинице … И мы бы никогда не встретились Я так ,видишь- встретились.
Арина фыркнула:
-Тоже мне, завидная компенсация.

======================================================???

Добавлено (25.07.2010, 21:02)
---------------------------------------------
Почти сразу же выйдя из здания аэровокзала, он увидел машину с шашечками на крыше и меньше чем через час, оказался в центре города ,на набережной. Дождь ,как оказалось, вовсе не закончился ,но стал мельче и реже ,так что Илья не стал напяливать капюшон. Было на удивление не холодно. Наверно потому ,что совсем не было ветра. «Что ж,-подумал Илья,- несмотря на внешнюю серость и некомфорт ,всё оказалось намного лучше ,чем я мог предполагать.» Первым делом ,он, конечно же пошёл к морю. Набережная была очень красивая и ,по видимому, совсем новая. Не истёртая ещё тысячами ног отдыхающих. А море… Море было стального цвета и… тихое. Волны добирались до берега медленно ,словно нехотя. Вообще ,было как –то неестественно тихо. На море так не бывает. Даже чайки не чертили своими силуэтами пасмурное небо и не орали, как это им положено. То ли их разогнал дождь, то ли ,от всепроникающей сырости у них размокли крылья и им стало тяжело летать… А может быть ,они затаились ,предчувствуя какие- то новые природные «сюрпризы».
«Тьфу ты ,какая чушь в голову лезет.- подумал Илья. Ну что?... На море ,как известно, можно смотреть бесконечно, даже на такое сонное, но в нашем распоряжении целый город, а времени на его «разграбление» у нас… А никто не знает, сколько его ,этого времени. Поэтому ,будем двигаться дальше. Посмотрим ,способно ли ещё что-нибудь ,в этом райском уголке, привлечь наш взыскательный взгляд» Когда Илья ехал в такси, его «взыскательный взгляд» ,зацепил краешком, на горизонте многоэтажки. «Видимо –местные спальные районы.-усмехнулся он про себя». Но теперь он находился в центре, в старом городе. Дома здесь были не выше трёх этажей. Ко всему прочему, это был ,так называемый , «частный сектор» и стало быть какая- то часть этих строений была жилая. Некоторые дома словно сошли со старых фотокарточек пятидесятых годов прошлого века, а может даже тридцатых… Казалось они так и стоят нетронутые ,с тех пор. Нет, они вовсе не были ни облупленными, ни покосившимися. Наоборот, вид имели вполне презентабельный. Аккуратные, со свежевыкрашенными наличниками, расписными ставнями. Прям какие- то, пряничные.Другие дома,тоже старинные, но явно совсем недавно «отевроремонтченные» ,тем не менее выглядели не банально и очень симпатично. В них, по большей части находились, какие-то маленькие лавочки,магазинчики,кафешки и прочие меленькие ,но очень нужные заведеньица. Улица ,на которой стоял Илья ,была очень зелёной. Ну ,то есть… это летом она была зелёной и тенистой. Вобщем ,летом тут наверно очень классно было… жить. А сейчас эта улица была во всём царском великолепии осеннего убранства. По одной стороне стояла стена деревьев. Причём ,не было никакой системы. Рядом росли клёны и акации,тополя и дубы,осинки и даже несколько берёзок, совсем уж не типичных для этих мест ,деревьев.Закралась мысль ,что данным «лесонасаждением» занималась, не какая- то специальная организация по озеленению, а сами хозяева посадили ,каждый напротив своего двора те деревья, которые ему больше всего нравились. А во дворе практически каждого жилого дома непременно была беседка увитая, где виноградом, где, просто чем-то зелёным ,а где ,чем –то зеленым ,да еще и цветущим. Кое-где на беседках, до сих пор висели не срезанные виноградные грозди. То ли их просто забыли убрать, то ли, добрые хозяева, специально оставили их ,пичугам на радость. А на небольших ,заботливо ухоженных клумбах и грядках возле домов ,была просто какая-то вакханалия из осенних цветов. Тут были георгины ,астры ,хризантемы и многие другие, каких Илья в жизни никогда не видел и уж тем более, не имел понятия ,как они называются. Описать все цвета ,оттенки ,а также сочетания ,переходы и переливы этих цветов и оттенков ,не сумел бы пожалуй ,ни один художник. Казалось ,что между домами шло молчаливое соревнование, чьи цветы ярче, крупнее и пышнее. Но ,даже самый придирчивый судья вряд ли смог бы присудить пальму первенства кому-то одному. Буйство красок сбивало с ног ,а аромат,усилившийся после,только что прошедшего дождя, этот неповторимый аромат осенних цветов, горьковато- пряный, пьянил и дурманил. У Ильи даже слегка закружилась голова.
Он вдруг обнаружил, что стоит совершенно один, посреди этой шикарной улицы и не может сдвинуться с места ,потому что не было никаких сил, да в общем –то и желания ,оторваться от этой потрясающей ,нереальной красоты. Илья поймал себя на мысли ,что ему нравится этот городок. По крайней мере ,одна улица в нем ,это уж точно. Медленно Илья всё же стал двигаться вдоль по улице дальше. Над городом по прежнему висели низкие сизые тучи. С моря подул легкий ветерок. Разогнать хмарь ,ему конечно было не по силам, но он щедрыми горстями, подсыпал к горькому аромату цветов и палых листьев морские запахи и Илья вдыхал этот коктейль полной грудью. Впервые ,на протяжении вот уже нескольких часов ,ему ни разу не захотелось курить.
Илья отметил про себя ,что городок сей ,явно не страдает от перенаселения. На улице было пустынно. Не то чтобы прохожих было мало, их не было совсем. «Ну то что машин нет,это понятно. Пешеходная зона. А люди-то где? Где дети? Сегодня у нас что?...Не выходной вроде. Должны ж они идти в школу или из. А взрослые на работу, в магазин, да мало ли куда… Ну не вымерли же они все.» Илью, даже слегка передёрнуло от этой мысли. «Черт ,да что ж это я опять? Никто не вымер. В аэропорту вон народу сколько было. Хотя, там приезжие в основном. Да ну… работают –то там местные? Конечно. Таксист вон мой был, машины на въезде в центр ,не сказать что много , но были же. Да и вообще что странного? Курортный городок. Летом тут наверно, не протолкнуться. А сейчас все отдыхающие разъехались, а местные сидят себе по своим теплым домикам, квартиркам, конторкам, пьют горячий чаек с плюшками. Кому охота в такую погоду ,гулять по улицам?»
Словно в подтверждение его мыслям, с неба снова закапало. И хотя ветерок был не сильный ,но с его помощью, капли дождя стали пробираться за воротник. Это было неприятно и Илье пришлось таки накинуть капюшон. «Да ,странная штука ,судьба человеческая. Вот ведь занесло меня.»- Илья только теперь вспомнил, что уже бывал в этом городе. Очень давно, в детстве он приезжал сюда с родителями. Сколько ему тогда было ? Пять, шесть?...Илья внимательно всматривался в окружающий пейзаж, надеясь пробудить какие-то детские воспоминания. Увы. Ничего не вспоминалось. Только название городка ,да дурацкий детский стишок про белую шляпу, с которым это название рифмовалось. «Да ну… Столько лет прошло, тут теперь все совсем по другому наверное. Да я и не помню ничего.» От этого ,почему-то стало грустно.
Да ,вот как бывает, спустя двадцать с чем-то там лет, судьба снова забросила его в этот городок и оказался он здесь благодаря случайному стечению неблагоприятных погодных условий. Хотя ,если разобраться, то оказался он тут ,прежде всего,благодаря своей работе. А еще точнее, благодаря дороге, ставшей уже неотъемлемой частью его работы.

Добавлено (25.07.2010, 21:06)
---------------------------------------------
Работа у Ильи была самая обыкновенная, ничем не примечательная, не выдающаяся и уж точно не героическая. Он работал в одной из многочисленных столичных фирм, которая занималась….Да ,ерундой они вообще-то занимались ,по большому счету. Что-то покупали ,что-то продавали, кому-то что-то предлагали,у кого-то , что-то брали… Счета ,отчеты, контракты, контакты ,договора, встречи ,переговоры ,снова счета и отчеты. Бумажки, бумажки ,бумажки… В общем рядовая рутина и суета. Работу свою ,Илья не любил. «Ну и что,- частенько повторял он одну и ту же фразу, словно оправдываясь перед самим собой ,-Один я ,что ли такой? Иметь высокооплачиваемую, престижную, да еще и любимую работу, в наше время- непозволительная роскошь. Не всем так везет.» Ему не везло. Отношения с работой у Ильи складывались нелегко. А по сути вообще не складывались. За последние лет пять, сменил он их ,работ этих… даже сбился со счета. И ни на одной не мог удержаться больше трех месяцев. Почему так происходило ,он и сам не мог разобраться. Ленивым он никогда не был, ну так, как все ,в меру. И не сказать чтобы очень уж сложный у него был характер. Да нормальный характер. Бывают и похуже. Парень он был симпатичный (ну что есть, то не выкинешь), общительный ,остроумный, начитанный, может даже чересчур. Казалось бы вот они ,все составляющие для того чтобы быть любимцем и душой любой компании, в наличии, а вот поди ж ты, не налаживался контакт, хоть ты тресни. Вероятно , главная причина все-таки была в том , что работа не приносила морального удовлетворения. А три месяца были тем ,роковым рубежом, после которого ,рутина и однообразность добивали его окончательно. И им полностью безраздельно овладевала глухая депрессия, которая грызла его словно голодный дикий зверь. Есть много способов бороться с депрессией ,но Илья знал только один. Впрочем ,это был вовсе не метод борьбы, а всего лишь слабая попытка хоть как-то притупить тоску и беспросветность жизни. Способ самый легкий и простой- утопить ее, злодейку грусть-кручину в вине.
Он не был алкоголиком, но в запой, не то чтобы часто, примерно, раз в полгода, уходил. Сам-то Илья считал себя уже конченным алкашом , но ,это он себе очень сильно льстил. Но ,как писал один великий русский писатель: «Во дни сомнений ,во дни тягостных раздумий о судьбе своей родины…», и о своей собственной судьбе ,а так же о судьбе своей, в судьбе своей родины, «… ты один нам поддержка и опора о великий и могучий, русский…» запой.
Длились эти его, уходы из реальности недолго, выходил он из них самостоятельно, без постороннего вмешательства. Но ,народная мудрость гласит: «Не пойман,не вор, а поймают-вылетишь».И Илья вылетал. С треском. Вот так и получалось,что выходя из очередного запоя , Илья в очередной раз становился безработным. Несостоявшиеся коллеги, жалели, сочувственно качали головой: «Ах , такой молодой, такой приятный и так вот… Жаль». Илья же, и со старой работой ,и несостоявшимися коллегами прощался легко и без сантиментов, так как, ничего его там не держало. И тут же принимался искать новую.

Добавлено (25.07.2010, 21:08)
-------------------------------------


Богу богово, кесарю кесарево, а Мелли...- ТЕРНово.)


Сообщение отредактировал Мелли - Воскресенье, 25.07.2010, 21:07
 
Форум » Общий раздел » Курилка » и немного прозы )) (Из недописанного))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Создать бесплатный сайт с uCoz